06.09.2024

Казахстанская дзюдоистка Мереке Аяла выбыла из борьбы за медали на Паралимпиаде в Париже

На Паралимпийских играх в Париже казахстанская дзюдоистка Мереке Аяла не смогла пробиться в полуфинал соревнований. Спортсменка, выступающая в весовой категории до 70 килограммов класса J2 (для атлетов с нарушением зрения), уступила в четвертьфинальном поединке, сообщает Shaiba.kz.

Соперницей Аялы стала представительница Японии Кадзуса Огава, имеющая в своем активе бронзовую медаль Паралимпиады-2021 в Токио. Встреча завершилась досрочной победой японской спортсменки со счётом 10:0.

После этого поражения казахстанская дзюдоистка лишилась возможности бороться за золото или серебро турнира. Теперь Мереке Аяла может рассчитывать только на участие в утешительных схватках, которые дают шанс побороться за бронзовую медаль.

Стоит отметить, что днем ранее сборная Казахстана уже отпраздновала успех в парадзюдо на Играх в Париже. Акмарал Науатбек, выступающая в весовой категории до 48 килограммов класса J2, завоевала золотую медаль, став второй чемпионкой в составе национальной команды на этой Паралимпиаде.