05.07.2024
Время для чтения: 2 мин

Казахстан против элиты европейского футбола: ретроспектива матчей с четвертьфиналистами Евро 2024

Среди нынешних четвертьфиналистов Евро 2024 казахстанцы не встречались лишь с Испанией и Швейцарией.

Первое знакомство с европейской футбольной элитой состоялось в 2003 году, когда Казахстан сыграл товарищеский матч с Португалией. Несмотря на минимальное поражение 0:1, эта игра запомнилась дебютом Криштиану Роналду в составе португальской сборной. Позже, в рамках отбора на Евро 2008, казахстанцы дважды уступили португальцам: 0:3 и 1:2.

Турция, неожиданный участник четвертьфинала нынешнего Евро, оказалась непреодолимым соперником для Казахстана. В шести встречах, проходивших в рамках отборочных циклов к ЧМ 2006, Евро 2012 и Евро 2016, наша сборная потерпела шесть поражений с общим счётом 2:19.

Встречи с Англией в квалификации к ЧМ-2010 также не принесли успеха казахстанской команде. На легендарном «Уэмбли» сборная уступила со счётом 1:5, при этом единственный гол «ястребов» забил Жамбыл Кукеев. Ответный матч в Алматы завершился поражением 0:4.

Германия, хозяйка предстоящего Евро 2024, четырежды встречалась с Казахстаном в начале 2010-х годов. Все четыре матча завершились победами немецкой сборной с общим счётом 14:1.

В отборочном цикле к Евро 2016 Казахстан дважды встречался с Нидерландами. Несмотря на то, что в Амстердаме казахстанцы открыли счет, оба матча завершились поражениями: 1:3 и 1:2.

Самые свежие воспоминания связаны с играми против Франции в рамках квалификации на ЧМ 2022. Домашнее поражение 0:2 сменилось разгромом в Париже со счётом 0:8, что стало самым крупным поражением в истории казахстанской сборной.

К сожалению, Казахстан пока не смог одержать победу или даже сыграть вничью с командами, которые сейчас борются за титул чемпиона Европы. Однако в последние годы наблюдается прогресс национальной сборной, которая всё чаще навязывает борьбу признанным фаворитам. Хотя этого пока недостаточно для выхода на крупные турниры, казахстанские болельщики продолжают верить в успех национальной команды на международной арене.