15.07.2024

Испания устанавливает новый рекорд на чемпионате Европы по футболу

В захватывающем финале Евро 2024 испанская команда одержала победу над сборной Англии со счётом 2:1, тем самым став первой национальной сборной, которая смогла завоевать титул чемпиона Европы четыре раза.

Эта победа стала очередным триумфом в впечатляющей серии достижений испанской сборной на европейских первенствах. Теперь в их коллекции золотые медали чемпионатов 1964, 2008, 2012 и 2024 годов.

До этого исторического момента Испания делила первенство по количеству титулов с Германией, у которой три победы на Евро — в 1972, 1980 и 1996 годах. Однако теперь испанцы единолично возглавляют список самых успешных сборных в истории турнира.

Решающий матч против англичан выдался напряжённым. Нико Уильямс открыл счёт на 47-й минуте, дав преимущество испанцам. Коул Палмер сравнял счёт на 73-й минуте, но Микель Оярсабаль принёс победу Испании, забив решающий гол на 87-й минуте встречи.

Эта победа не только укрепила статус Испании как футбольной сверхдержавы, но и подчеркнула их способность побеждать в ключевых матчах на протяжении нескольких поколений игроков.