01.07.2024

Франция продолжает впечатлять: шестой четвертьфинал Евро за последние восемь турниров

Сборная Франции вновь доказала, что является одной из сильнейших в европейском футболе. В матче 1/8 финала Евро-2024 подопечные Дидье Дешама одержали минимальную победу над сборной Бельгии со счетом 1:0, продолжив уверенное шествие по турниру.

Этот успех позволил «трехцветным» в шестой раз за последние восемь чемпионатов Европы пробиться в четвертьфинальную стадию. Такая стабильность выступлений на крупнейшем континентальном турнире впечатляет и подчеркивает силу французского футбола.

Однако путь Франции на Евро не всегда был гладким. Стоит вспомнить Евро-2008, когда команда неожиданно заняла последнее место в группе, соперничая с Нидерландами, Италией и Румынией. Еще одна осечка произошла на Евро-2021, где французы уступили швейцарцам в драматичной серии пенальти.

Несмотря на эти редкие неудачи, сборная Франции остаётся грозной силой на европейской арене. Болельщики «»синих» с теплотой вспоминают триумф на Евро-2000, когда команда завоевала чемпионский титул.