06.09.2024
Время для чтения: 2 мин

Это’О о финале ЛЧ-2006: Извинения Роналдиньо изменили ход матча

В интервью программе The Bridge легендарный форвард Самюэль Это’О поделился интригующими подробностями о событиях, произошедших в раздевалке «Барселоны» во время перерыва финала Лиги чемпионов 2006 года против «Арсенала».

Матч, проходивший на «Стад де Франс», складывался непросто для каталонского клуба. После первых 45 минут «Барселона» уступала со счётом 0:1, несмотря на то, что «Арсенал» остался в меньшинстве из-за удаления вратаря Йенса Леманна.

Это’О описал атмосферу в раздевалке команды во время перерыва:

«Знаете, почему мы проигрывали? Потому что Роналдиньо, наш лучший игрок, пытался действовать в одиночку. Я вошёл в раздевалку и увидел, что все опустили головы. Франк Райкард стоял в стороне, явно растерянный. Я обратился к команде: “Что вы делаете? Соберитесь! Я забью, я все ещё здесь, чего вы боитесь?”».

Камерунский нападающий также рассказал о своём разговоре с бразильской звездой:

«Я сказал Ронни: “Либо ты играешь вместе с нами, либо отправляешься на скамейку запасных”. И вот тут проявилось величие настоящего игрока. Он собрал всех нас и принёс извинения».

Этот момент стал поворотным в игре. Во втором тайме Это’О сравнял счёт, а затем Джулиано Беллетти забил победный гол, принеся «Барселоне» триумф в Лиге чемпионов.

Воспоминания Это’О подчёркивают важность командного духа и лидерства в решающие моменты, которые могут изменить исход даже самых важных матчей.