11.10.2024

Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром в истории сборной Норвегии

Эрлинг Холанд ознаменовал свой дебют в качестве капитана сборной Норвегии историческим достижением. Форвард «Манчестер Сити» стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды в четверг, сообщает The Associated Press.

В домашнем матче Лиги наций против Словении Холанд открыл счёт на седьмой минуте, добив мяч в сетку правой ногой. Этот гол стал для него 33-м в футболке сборной, что позволило сравняться с рекордом покойного Йоргена Юве.

После перерыва Холанд оформил дубль, воспользовавшись передачей Александера Сёрлота. Этот мяч вывел норвежцев вперёд со счётом 3:0 и позволил 24-летнему нападающему единолично возглавить список лучших бомбардиров сборной Норвегии.

Примечательно, что предыдущий рекорд Юве держался с 1937 года. Однако достижение Холанда не стало неожиданностью, учитывая его впечатляющую результативность. До матча с Словенией на его счету было 32 гола в 35 играх за национальную команду.

«Это особенный момент для меня и всей команды. Я горжусь тем, что смог превзойти рекорд, который держался так долго», — прокомментировал своё достижение Холанд после матча.

Новый рекорд Эрлинга Холанда подчёркивает его статус одного из самых талантливых нападающих современности и укрепляет его позиции в истории норвежского футбола.