31.08.2024

Еркин Габбасов завоевал серебро в пулевой стрельбе на Паралимпиаде-2024

Данияр Ниязымбетов
Данияр Ниязымбетов Администратор

Казахстанский паралимпиец Еркин Габбасов блестяще выступил на соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров, завоевав серебряную медаль на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает Sports.kz.

В напряжённом финале Габбасов продемонстрировал выдающийся результат 247.7 очков, что обеспечило ему второе место на пьедестале почёта. Золото досталось южнокорейскому спортсмену Пак Джин Хо, установившему паралимпийский рекорд с впечатляющим счётом 249.4. Бронзовую медаль завоевал представитель Дании Мартин Блэк Юргенсен с результатом 226.5 очков.

Путь Еркина Габбасова к финалу был не менее захватывающим. В квалификационном раунде казахстанский стрелок занял шестое место, набрав 619.5 очков, что позволило ему пробиться в решающий этап соревнований.

Эта серебряная медаль стала первой наградой в копилке сборной Казахстана на текущих Паралимпийских играх, которые стартовали 28 августа и продлятся до 8 сентября в столице Франции.