06.09.2024

Ергали Шамей завоевал серебро в дзюдо на Паралимпийских играх в Париже

Данияр Ниязымбетов
Данияр Ниязымбетов Редактор

Ергали Шамей, представитель казахстанской сборной по парадзюдо, продемонстрировал выдающееся мастерство на Паралимпийских играх в Париже, завоевав серебряную медаль в весовой категории до 73 килограммов в дисциплине J1.

В напряжённом финальном поединке Шамей встретился с румынским спортсменом Флорином-Александру Болога. Несмотря на статус чемпиона мира 2022 года, казахстанский дзюдоист уступил своему сопернику со счётом 0:10.

«Это была сложная схватка, но я горжусь тем, что смог представить свою страну на таком высоком уровне», — прокомментировал Шамей после финала.

Успех Ергали дополнил впечатляющие результаты казахстанской команды по парадзюдо на этих Играх. Ранее Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль, а Даяна Федосеева пополнила копилку сборной бронзовой наградой.

Серебряная медаль Шамея стала седьмой в общем зачете для сборной Казахстана на Паралимпийских играх в Париже, что подчеркивает сильные позиции страны в паралимпийском спорте.

Паралимпийские игры в Париже продолжают демонстрировать невероятную силу духа и мастерство спортсменов с ограниченными возможностями со всего мира, и казахстанские атлеты вносят значительный вклад в это вдохновляющее событие.