17.09.2024

Чемпионат Казахстана по полумарафону: триумф алматинских и жетысуских спортсменов

Шымкент стал ареной захватывающих соревнований по полумарафону в рамках чемпионата Казахстана, сообщает Olympic.kz. Спортсмены со всей страны собрались, чтобы продемонстрировать своё мастерство на длинной дистанции.

В женском забеге блестящую победу одержала Дана Гусарова, представляющая Алматы. Она преодолела сложную трассу за впечатляющее время — 1 час 20 минут и 9 секунд. Серебряную медаль завоевала Аяна Болатбеккызы из Жетысуской области, показав достойный результат. Замкнула тройку призёров еще одна алматинка Ольга Сердюкова, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Мужской забег ознаменовался триумфом Данияра Ормангали, представителя Жетысуской области. Он пересёк финишную черту с результатом 1 час 9 минут и 20 секунд, оставив позади всех соперников. Вторую ступень пьедестала занял его земляк Есенбол Жанабек, также показавший отличное время. Бронзовую награду увёз домой Ислам Абильханулы из Актюбинской области, достойно завершив дистанцию.

Чемпионат продемонстрировал высокий уровень развития полумарафона в Казахстане и выявил сильнейших спортсменов страны в этой дисциплине.