26.09.2024
Время для чтения: 2 мин

«Барыс» одержал первую победу под руководством нового тренера

В захватывающем противостоянии Континентальной хоккейной лиги «Барыс» одержал победу над «Сочи» со счётом 1:0. Эта игра стала дебютной для нового главного тренера астанинской команды Вячеслава Буцаева, сменившего на этом посту Дэвида Немировски.

Перед Буцаевым стоит непростая задача — вывести казахстанский клуб из кризиса, учитывая, что до этой встречи команда одержала лишь одну победу в восьми матчах. Новый наставник сразу внёс изменения в состав: Коннор Смит был переведён в первое звено к Майклу Маклауду и Антону Бурдасову, а Чейс ДеЛео занял место Смита в третьем сочетании. В воротах с первых минут появился Никита Бояркин, заменив Юхана Маттссона.

«Сочи», в свою очередь, также внёс коррективы в состав после серии из трёх поражений. Михал Криштоф и Джесси Грэм пропустили эту встречу, а Александр Суворов провёл свою вторую игру в сезоне, выйдя в первом звене с Тимуром Хафизовым и Даниилом Сероухом. Вернулся в состав форвард Кирилл Рассказов.

Смена тренера явно встряхнула «Барыс». К середине первого периода хозяева не позволили сопернику нанести ни одного броска по своим воротам, при этом реализовав свой момент. На 11-й минуте Алихан Омирбеков провёл атаку по правому флангу, сделал наброс на пятачок, и Уэйд Эллисон отправил шайбу в ворота, забив свой второй гол в сезоне.

Несмотря на полученное двухминутное большинство, «Сочи» не смог сравнять счёт до перерыва. Во втором периоде гости постепенно выровняли игру и спровоцировали соперников на три малых штрафа, однако это не отразилось на счёте.

В заключительном отрезке матча обе команды допускали много ошибок при прохождении средней зоны, практически не создавая угроз воротам друг друга. «Сочи» предпринял попытку финального штурма только в последние две с половиной минуты, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это не принесло.

Эта победа стала для «Барыса» второй в сезоне и первой с 17 сентября. Примечательно, что это первый успех астанинцев в основное время в текущем сезоне. «Сочи» не может выиграть в Астане уже почти семь лет — с 29 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что голкипер хозяев Никита Бояркин сыграл «на ноль» в КХЛ впервые с 26 сентября 2022 года, что стало ещё одним позитивным моментом для казахстанской команды в этом матче.