20.09.2024
Время для чтения: 2 мин

«Атлетико Мадрид» одержал драматичную победу в стартовом матче Лиги чемпионов

Главный тренер «Атлетико Мадрид» Диего Симеоне заявил, что новый формат Лиги чемпионов сделал победу в стартовом матче «абсолютно необходимой» для его команды. Это заявление последовало после драматичной победы над «РБ Лейпциг» со счётом 2:1 на стадионе «Метрополитано» в четверг, сообщает Movistar.

Матч начался неудачно для хозяев, когда Беньямин Шешко вывел «Лейпциг» вперёд уже на 4-й минуте после контратаки. Однако лучший игрок матча Антуан Гризманн сравнял счёт спустя полчаса, а затем ассистировал Хосе Марии Хименесу, который забил победный гол на 90-й минуте.

Симеоне прокомментировал значимость победы в контексте нового формата турнира:

«Этот формат означает, что нам абсолютно необходимо было победить. Ничья сегодня мало что дала бы нам. Формат требует стремиться к победе, а если не получается, то хотя бы набрать очки. Те команды, которые выиграют достаточное количество матчей, окажутся в первой восьмёрке и не будут играть два дополнительных матча».

Новая система Лиги чемпионов предусматривает, что восемь лучших команд лиговой фазы автоматически выходят в 1/8 финала, в то время как команды, занявшие места с 9-го по 24-е, будут соревноваться в двухматчевых плей-офф за право продолжить борьбу.

«Атлетико Мадрид» серьёзно усилился в летнее трансферное окно, подписав Хулиана Альвареса, Конора Галлахера, Робина Ле Нормана и Александера Сёрлота. Клуб нацелен на успешное выступление в Лиге чемпионов после вылета в четвертьфинале прошлого сезона.

Гризманн, получивший звание лучшего игрока матча, поделился своими эмоциями:

«Мы боролись до последней минуты. Мы знаем, что у нас есть игроки, способные забивать голы. Мы на правильном пути, продолжим в том же духе, но это только начало. Лучший игрок матча? Мой сын будет счастлив, он любит играть с этими трофеями, использует их как штанги ворот!».

В следующем матче Лиги чемпионов «Атлетико Мадрид» отправится в гости к «Бенфике». Затем им предстоят встречи с «Лиллем», «Пари Сен-Жермен», «Спартой Прага», «Слованом Братислава», «Байером» Леверкузен и «Зальцбургом» в рамках новой лиговой фазы турнира.

Ближайшие матчи «Атлетико» в Ла Лиге включают выездную игру против «Райо Вальекано» в воскресенье, затем визит к «Сельте Виго» на следующей неделе, а 29 сентября команду ожидает домашнее дерби с «Реалом Мадрид».