20.09.2024
Время для чтения: 2 мин

«Арсенал» и «Аталанта» разошлись миром в стартовом матче Лиги чемпионов

В четверг вечером на стадионе «Джевисс» в Бергамо лондонский «Арсенал» и итальянская «Аталанта» сыграли вничью 0:0 в своём первом матче группового этапа Лиги чемпионов. Игра характеризовалась крепкой обороной обеих команд и ограниченным количеством голевых моментов.

Первый тайм прошёл без особых опасностей у ворот. Наиболее заметным эпизодом стал удар со штрафного Букайо Саки, который заставил вратаря хозяев вступить в игру. Габриэль Мартинелли также попытался угрожать воротам «Аталанты», но его удар из пределов штрафной площади прошёл значительно выше перекладины.

Начало второго тайма ознаменовалось драматичным моментом, когда Томас Парти нарушил правила в своей штрафной площади. Однако голкипер «Арсенала» Давид Райя блестяще справился с ситуацией, отразив не только пенальти от Матео Ретеги, но и добивание. Этот двойной сейв стал ключевым моментом матча.

Хуан Куадрадо дважды пытался поразить ворота гостей дальними ударами, но безуспешно. Лучший шанс «Арсенала» во втором тайме выпал Габриэлю Мартинелли, который не смог реализовать выход один на один после передачи вышедшего на замену Рахима Стерлинга.

Обе команды, казалось, были удовлетворены ничейным результатом в заключительной фазе матча. «Арсенал» продемонстрировал сильную игру в обороне, заслуженно сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Главный тренер «канониров» Микель Артета грамотно использовал замены, однако его подопечным не хватило остроты в атаке. Несмотря на это, очко, добытое на выезде против победителя Лиги Европы, можно считать хорошим стартом для лондонцев в турнире.

Давид Райя стал героем матча благодаря своему впечатляющему сейву с пенальти. Деклан Райс также выделялся своей игрой, обеспечивая надежную связь между обороной и атакой. В целом «Арсенал» продемонстрировал дисциплинированную и организованную игру, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы команды в групповом этапе Лиги чемпионов.