01.07.2024

Англия вырвала победу у Словакии на Евро 2024

В захватывающем матче 1/8 финала Евро 2024 сборная Англии продемонстрировала характер, вырвав победу у Словакии со счетом 2:1.

Подопечные итальянского тренера Франческо Кальцоны были близки к сенсации. Уже на 25-й минуте словаки вышли вперед. Казалось, что мечта о первом в истории четвертьфинале для Словакии вот-вот станет реальностью.

Однако судьба распорядилась иначе. На 95-й минуте Джуд Беллингем совершил невероятное  — первым же ударом в створ ворот для англичан он сравнял счет, выполнив эффектный удар через себя. Этот гол вдохновил «Трех львов» на решающий штурм.

В дополнительное время капитан сборной Англии Харри Кейн поставил точку в матче, забив победный гол на первой минуте овертайма. Этот мяч окончательно похоронил надежды словаков на историческое достижение.

Для Словакии этот результат означает, что их лучшим достижением на крупных турнирах остаются выходы в 1/8 финала на Чемпионате мира 2010 и Евро-2016. Стоит отметить, что в эпоху Чехословакии сборная дважды играла в финалах чемпионатов мира и даже становилась чемпионом Европы в 1976 году.