20.09.2024
Время для чтения: 2 мин

«Ак Барс» разгромил «Барыс» в матче КХЛ

Казанский «Ак Барс» одержал убедительную победу над «Барысом» из Астаны со счётом 5:0, сообщает официальный сайт КХЛ.

Перед матчем тренерский штаб «Ак Барса» решил не менять состав после победы над «Металлургом». Анвар Гатиятулин отметил удовлетворенность уровнем игры обновленных сочетаний. «Барыс» прибыл в Казань после первой победы в сезоне над «Автомобилистом». Главный тренер астанинцев Дэвид Немировски подчеркнул важность этой победы:

«Любая победа придаёт уверенности».

В составе «Барыса» произошли изменения: Динмухамед Кайыржан заменил Дамира Жафярова, а в защиту добавился Уилл Бутчер.

Матч стал дебютным для главного судьи Валерия Якимова, лучшего арбитра МХЛ прошлого сезона. Комментировал игру комик Айдар Гараев вместе с Денисом Казанским.

В начале первого периода игра была равной, но хозяева постепенно перехватили инициативу. Гол Дмитрия Яшкина стал логичным завершением преимущества «Ак Барса». Вторую шайбу забросили Александр Барабанов и Кирилл Семёнов, воспользовавшись ошибкой соперника.

Во втором периоде «Барыс» активизировался, создав несколько опасных моментов. Роман Старченко и Кирилл Савицкий имели хорошие шансы, но оборона хозяев действовала надежно.

В заключительном отрезке «Ак Барс» увеличил преимущество. Барабанов и Егор Коршков забросили по шайбе, а Никита Дыняк установил окончательный счёт. Несмотря на попытки «Барыса» забить хотя бы гол престижа, голкипер хозяев Амир Мифтахов сохранил ворота в неприкосновенности.

Итоговый счёт 5:0 в пользу «Ак Барса». Мифтахов второй раз подряд сыграл «на ноль», продлив свою «сухую» серию до 164 минут и 7 секунд.