06.07.2024

Спорный момент в матче Испания – Германия: судья не назначил пенальти после игры рукой

В напряжённом четвертьфинальном поединке Евро 2024 между сборными Испании и Германии произошёл инцидент, вызвавший немало споров. Главный арбитр встречи Энтони Тэйлор принял решение, которое могло повлиять на исход матча и всего турнира для немецкой команды.

На 106-й минуте дополнительного времени полузащитник сборной Германии Джамал Мусиала нанёс удар по воротам соперника. Мяч попал в руку защитнику испанской команды Марку Кукурелье, находившемуся в пределах штрафной площади. Футболисты немецкой сборной немедленно потребовали назначить пенальти, однако Тэйлор остался непреклонен и продолжил игру.

Примечательно, что даже система видеопомощи арбитрам (VAR) не вмешалась в ситуацию, чтобы пересмотреть эпизод. Это вызвало ещё большее недоумение у игроков и болельщиков сборной Германии.

В итоге матч завершился победой испанской команды со счётом 2:1, что означало выбывание немцев из турнира. Это поражение стало особенно горьким для сборной Германии, учитывая спорный эпизод, который мог изменить ход встречи.

Данный инцидент вновь поднял вопросы о применении правила игры рукой и использовании системы VAR в футболе. Многие эксперты и болельщики продолжают обсуждать, было ли решение Тэйлора правильным в столь ответственный момент четвертьфинального матча.