26.01.2024

На Austalian Open будет новый чемпион: Синнер обыграл Джоковича и вышел в финал

Первая ракетка мира сербский теннисист и действующий победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису Новак Джокович не смог защитить свой титул. В полуфинале Джокович проиграл четвертой ракетке мира итальянскому теннисисту Яннику Синнеру.

Матч завершился со счетом 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу Синнера. Теннисисты провели на корте 3 часа 26 минут. Синнер 9 раз подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 5 брейк-пойнтов из 11 заработанных против 4 двойных ошибок и 7 эйсов Джоковича.

Последний раз Джокович проигрывал на Открытом чемпионате Австралии в 2018 году и шел на серии из 33 побед. Это произошло в четвертом раунде соревнований. Тогда соперником сербского теннисиста был корейский спортсмен Чхун Хен.

Новак Джокович выигрывал Открытый чемпионат Австралии 10 раз (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021, 2023).

В финале Australian Open 2024 Янник Синнер сыграет с победителем противостояния Даниил Медведев — Александр Зверев. Финал мужского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 состоится 28 января.