23.09.2023

Ферстаппен стал лидером квалификации на трассе “Сузука” опередив ближайшего соперника на 0,6 секунды

На Гран При Японии главным героем субботней квалификации стал лидер Формулы 1 Макс Ферстаппен, который явно доминировал на трассе. Гонщики McLaren вошли в тройку лидеров, но Ландо Норрис не смог опередить своего молодого коллегу.

После проблем в Сингапуре Ферстаппен выявил потенциал своего Red Bull RB19 на трассе «Сузука». Его производительность в квалификации была безупречной, и он оставил соперников далеко позади.

Старт квалификации был задержан из-за аварии Логана Сарджента, но после 20-минутной паузы все продолжилось гладко.

Только шесть пилотов начали финал на свежих шинах, и из них трое использовали старые покрышки. Макс установил временный рекорд, опередив команду McLaren почти на полсекунды. Оскар Пиастри, дебютировавший на «Сузуке», оказался быстрее Норриса.

Ферстаппен установил рекорд во всех трех секторах, фиксируя лучшее время 1:28.877. Этот успех стал для него девятым поулом в этом сезоне и 29-м в его карьере, равняясь с достижениями знаменитого Хуана-Мануэля Фанхио.