21.10.2023

“Кайрат” разгромил “Аксу” и занял четвертое место в КПЛ-2023

Завершился матч 25-го тура Казахстанской Премьер-Лиги (КПЛ), в котором “Кайрат” (Алматы) принимал “Аксу” (Павлодар). Хозяева были фаворитами и выиграли матч со счетом 4:1.

Хозяева забили быстрый гол на 9-й минуте. Отличился Жоао Пауло. Под конец основного времени первого тайма Артур Шушеначев удвоил преимущество. Во втором тайме на 74-й минуте Дмитрий Сергеев довел счет до разгромного. Четвертый гол хозяева забили на 90-й минуте. Отличился Ян Труфанов. В дополнительное время ко второму тайму гостям удалось забить гол престижа. Его автором стал Ильяс Абил.

Победа гарантировала “Кайрату” с 43 очками четвертое место в КПЛ. Он стал недосягаем для идущего пятым “Кызылжара”, но не может догнать “Актобе”, располагающийся на 3-й строчке. Это позволяет алматинскому клубу претендовать на участие в еврокубках, если в финале Кубка Казахстана “Ордабасы” победит “Тобол”.

“Аксу” с 18 очками располагается на предпоследней строчке турнирной таблицы КПЛ и покидает Премьер-Лигу.

“Кайрат” — “Аксу” 4:1 (2:0)
Голы: Жоао Пауло 9′ (1:0), Шушеначев 41′ (2:0), Сергеев 74′ (3:0), Труфанов 90′ (4:0), Абил 90+5′ (4:1).