19.11.2023
Время для чтения: 2 мин

Макс Ферстаппен впервые в карьере выиграл Гран-При в Лас-Вегасе

На городской трассе в Лас-Вегасе завершился очередной этап Формулы-1 сезона 2023. Победителем Гран-При Лас-Вегаса стал пилот “Ред Булла” и трехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен. Вторым финишировал Шарль Леклер (“Феррари”), обогнавший Серхио Переса на последнем круге. Напарник Макса Ферстаппена финишировал третьим.

Для Макса Ферстаппена, досрочно ставшего чемпионом мира в третий раз, это первая победа на Гран-При Лас-Вегаса. Для нидерландского пилота победа в Вегасе стала 53-й в карьере.  По этому показателю он сравнялся с Фетелем и вошел в Топ-3 за всю историю Формулы-1.

На старте гонки произошел завал в середине пелетона. Фернандо Алонсо развернуло, поскольку его болид зацепил Валлтери Боттас. В результате  Карлос Сайнс встал поперек трассы. Все три пилота оказались в конце пелетона. Был объявлен режим виртуального сейфти-кара.

Двумя кругами позднее Ландо Норрис из “Макларена” не справился с управлением в скоростном повороте. Его болид снесло в стену. У машины отлетело колесо. На трассе осталось множество обломков. Снова объявили режим сейфти-кара.