14.04.2023
Время для чтения: 2 мин

Ювентус удержал победу над Спортингом

В предыдущем этапе Лиги Европы Спортинг совершил сенсацию, выбив Арсенал в серии послематчевых пенальти. Ювентус же без особых проблем прошел Фрайбург – для туринцев потенциальная победа в Лиге Европы может стать дополнительной опцией для попадания в Лигу Чемпионов. В Серии А после снятия 15 очков “Старая Синьора” выпала из топ-4, но еще сохраняет некоторые шансы догнать конкурентов в чемпионате.

Подопечные Аллегри могли забить уже в начале игры. Ди Мария нашел Кьезу, однако удар чемпиона Европы был остановлен Антонио Аданом. Затем пришло время Спортинга, который несколько раз классно атаковал. Морита не попал в ворота с хорошей позиции, Бремер вынес мяч практически с линии ворот, а также туринскую команду спас Щенсны, который в конце первого тайма серьезно испугал всех.

Незадолго до перерыва Аллегри вынужден был заменить Войцеха. Вместо основного вратаря “бьянконери”, которому внезапно стало плохо, вышел Маттиа Перин. Щенсны внезапно присел и схватился за грудь в области сердца. Сразу вспомнился случай с Кристианом Эриксеном, но польский вратарь хотя бы сам покинул поле. Позже появилась радостная информация, что с вратарем все хорошо.

После перерыва сценарий игры не изменился. Спортинг атаковал, зарабатывал стандарты, но Перин серьезно в игру не вступал. Как и Антонио Адан, Ювентус у чужих ворот был очень интересен. Но это не помешало хозяевам использовать свой редкий шанс. На 73-й минуте Адан ошибся на выходе, Коатес спас после удара Влаховича, но Федерико Гатти был первым на месте и забил мяч в сетку буквально с метра. Это был дебютный гол защитника за “Ювентус”.

На последние минуты вышел даже Поль Погба, который стабильно прописался в лазарете туринцев. Однако такое появление уже ничего не изменило. Голов в столице Пьемонта больше не было. Одна могла бы быть, если бы не Перин. Вратарь удивительным образом отразил два удара практически в упор!

1:0 – Спортинг испортил нервы сопернику и мог даже выиграть, однако команда Аморима сохраняет неплохие шансы на полуфинал. Ответный матч в Лиссабоне состоится через неделю, 20 апреля.