08.09.2023
Время для чтения: 2 мин

Разбитая ракетка, мат, замечание арбитра и проигранная “баранка” не помешали Соболенко пробиться в финал US Open 2023

Полуфинальный матч между 2-й ракеткой мира белорусской Ариной Соболенко и 17-й ракеткой мира американкой Мэдисон Кис получился запоминающимся как для теннисисток, так и для зрителей. Встреча проходила напряженно, а исход было сложно предугадать.

Впервые в истории 11 сентября поменяются все лидеры рейтингов ATP и WTA

В первом сете Мэдисон Кис всухую обыграла Арину Соболенко со счетом 6:0. Для белорусской теннисистки это была первая “баранка” с августа 2022 года, когда она уступила решающий сет Дарье Касаткиной в Сан-Хосе.

Во втором сете Арина Соболенко разбила свою ракетку, а позднее накричала матом на свою команду, за что получила замечание от арбитра. Не отдав сопернице разницу в два очка, она отыгралась в тай-брейке 7:1. Счет во встрече стал 1:1.

Третий сет также перешел в тай-брейк. Соболенко, забыв что он играется до 10 очков, начала праздновать победу при 7:3 в свою пользу. Команда напомнила будущей первой ракетке мира, что тай-брейк до 10. В итоге, она собралась и одержала победу и во втором тай-брейке 10:5.

Таким образом, Арина Соболенко вышла в финал, обыграв Мэдисон Кис по итогам трех сетов со счетом 0:6, 6:7 (7:1), 6:7 (10:5).

В финале, который состоится в ночь с 9 на 10 сентября в 02:00 по времени Астаны, Арина Соболенко встретится с Кори Гауфф, ранее обыгравшей Каролину Мухову из Чехии.