08.09.2023

Полуфинальный матч Кори Гауфф и Каролины Мухиной обернулся скандалом, но это не помешало Гауфф выйти в финал US Open 2023

Первый женский полуфинальный матч Открытого чемпионата США по теннису с участием 6-й ракетки мира Кори Гауфф и 10-й ракетки мира Каролины Муховой пришлось откладывать примерно на час.

Вынужденная пауза случилась во втором сете, когда американка Гауфф вела при счете 6:4, 1:0. Группа активистов из трех человек, одетых в футболки с надписью “Прекратите добычу ископаемого топлива”, начала скандировать соответствующие лозунги.

Впервые в истории 11 сентября поменяются все лидеры рейтингов ATP и WTA

Охрана попыталась их вывести. Двое покинули стадион, но с одним из экоактивистов возникла проблема. Он приклеил свою обувь к бетону. Остальные зрители начали скандировать “Выгоните их”.  Продолжать матч в таких условиях было невозможно. Теннисистки покинули корт и вернулись через 50 минут, когда последний протестующий покинул стадион.

Неприятный инцидент нисколько не повлиял на победный настрой Кори Гауфф. Второй сет также оказался за американкой. Она одержала победу над Каролиной Муховой в двух сетах со счетом 6:4, 7:5.

В финале, который состоится в ночь с 9 на 10 сентября в 02:00 по времени Астаны, Кори Гауфф встретится со 2-й ракеткой мира Ариной Соболенко.