06.09.2023

Канада стала последним полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу, обыграв Словению

На стадионе “Молл оф Азир-Арена” (Филиппины) завершился последний четвертьфинальный матч ЧМ по баскетболу. Путевку в полуфинал между собой разыгрывали сборная Канады и сборная Словении. Победителем встречи со счетом 100:89 стала Канада.

Лидер национальной сборной по баскетболу Словении Лука Дончич был удален в четвертой четверти за перебор с техническими замечаниями. Аналогичное удаление произошло и у канадцев несколькими минутами ранее. Был удален Диллон Брукс.

Самым результативным игроком команды победителей стал баскетболист Шей Гилджес-Александр, набравший 31 очко.

В полуфинале Канада встретится со сборной Сербии.

Гилджес-Александер – 31, Александер-Уолкер – 14, Дорт – 8, Брукс – 14, Барретт – 24, Олиник – 7, Александер – 2, Эджим, Пауэлл, Иди, Скрабб, Белл-Хайнс