06.06.2023
Время для чтения: 3 мин

Определяются первые полуфиналисты «Ролан Гаррос» 2023

На Открытом чемпионате Франции приближается момент истины.

В 1/4 финала встретятся Карлос Алькарас из Испании и Стефанос Циципас из Греции. Матч назначен на 7 июня, 00:15 по времени Астаны.

Это противостояние, достойное финала, произойдет на турнире “Ролан Гаррос” уже на этапе 1/4 финала. С одной стороны, фанатов радует такая сильная битва на этой стадии. С другой стороны, никто не хочет потерять ни одного из этих теннисистов раньше полуфинала.

Немного больше месяца назад Алькарас и Циципас встретились в финале грунтового турнира в Барселоне. В то время испанец победил со счетом 6:3, 6:4 и стал чемпионом. В прошлом году они встретились четыре раза, и во всех матчах грек оставался на проигрышной стороне. Каковы же шансы Циципаса остановить Алькараса на этот раз?

Испанец уже выиграл три турнира на грунте в этом году, и в Париже он также демонстрирует свою силу. Грек пока не завоевал ни одного трофея, но во второй неделе “Ролан Гаррос” он показывает хорошую игру. Оба теннисиста провели по четыре матча на этом турнире, и только в одном из них допустили противнику выиграть один сет. Пока ни одному из них не приходилось сталкиваться с серьезными испытаниями в Париже. Можно ожидать, что Циципас с помощью своего мощного подачи и игры на задней линии создаст проблемы для Алькараса и, по меньшей мере, одержит победу в одном сете.

Элина Свитолина из Украины и Арина Соболенко из Беларуси сойдутся в противостоянии 6 июня в 16:30.

Для Соболенко, второй ракетки мира, это будет непростое испытание. Изначально кажется странным, что украинская теннисистка, занимающая отдаленное место во второй сотне мирового рейтинга, смогла пройти так далеко на “Большом шлеме”. Однако здесь есть свои причины.

Свитолина потеряла много позиций в рейтинге из-за своего декретного отпуска и вернулась в игру только в апреле. Она все еще находится в процессе восстановления формы, но уже демонстрирует высокий уровень игры. К тому же, факт того, что ей не нужно защищать очки, безусловно, освобождает ее от дополнительного давления.

Обе теннисистки впервые в своих карьерах достигли такого этапа на Открытом чемпионате Франции, и можно ожидать ожесточенной борьбы на корте. Однако, скорее всего, исход матча будет зависеть от игры Соболенко, которую трудно остановить, если она не совершает собственные ошибки.

6 июня в 17:45 состоится матч между Новаком Джоковичем из Сербии и Кареном Хачановым из России.

Отсутствие на турнире “Ролан Гаррос” Рафаэля Надаля, безусловно, хочет использовать третья ракетка мира Новак Джокович. В прошлом году именно испанец остановил его в четвертьфинале. Теперь, на этом же этапе, сербу предстоит преодолеть Карена Хачанова, занимающего 11-е место в рейтинге ATP.

Российский теннисист находится в отличной форме и определенно не сдастся без боя. Однако выход в четвертьфинал для него уже является успехом. В целом Хачанов не является тем соперником, который способен остановить Джоковича. К тому же, в их личных встречах счет составляет 10:1 в пользу Ноле. В Париже Джокович иногда тянул партии до тай-брейков, но пока не уступил ни одного сета ни одному из своих соперников.